Тема   Сорвалось :)
 Имя   DPurple
 Дата   2018-08-05 20:28:05
Началось все эпично - с новости о закрытии Саратовских авиалиний, билеты на которые были куплены в Феврале ... деньги вернуть обещали, но когда сколько и кто было неизвестно. Поэтому, решено было новые билеты не покупать а поехать в отпуск на машине - посмотреть на Россию матушку, и показать детям нашу ОГРОМНУЮ родину :)

Дорога туда - выехал в 2 утра пятницы, что бы проехать мск без пробок. в мск был в 4 30, Алиса уверенно провела через центр. машин не было. Далее по М4 - для платников купил транспондер - сбрасываем до 30 кмч и просто проезжаем по полосе для транспондеров ... туда потрачено 772 р на платники обратно 757р.транспондеры работают на самом деле на всех полосах - просто там, где собирают нал обычно очередь. Ну и бывало какой нибудь человек не прочитает надписи что полоса только для транспондеров и останавливает все движение - денег с него не берут оператора в будке нет... пока все сдадут назад, пока он выедет .... Широкая и ровная М4 (если не считать Лосево) заканчивается внезапно, после Ростова на Дону ... превращаясь в узкую двухполосочку, которая петляя между небольшими городами и станицами выводит вас (снова внезапно) на подьездные к мосту - дальше мост - огромная конструкция, да, потом опять немного хорошей дороги и ... дороги в Крыму... на 80 % двухполосные, но прямые как стрела. по качеству разные, но вот ямы, как у нас до Рыбинска, например я видел только один раз - и со знаком. мелкие неровности есть но не критично. всего до места - БО Прибой проехали 2250 км.

там отдыхали 2 недели, ездили на экскурсии на машине. Балаклава, Бахчисарай, дельфинарий и аквапарк - сильно экскурсиями не утомлялись. если вас везут на автобусе с экскурсоводом - от 900 р с носа + музей (150 - 200 р) сами на машине сильно дешевле. Очень понравился аквапарк - большая территория, для детей горки детские - большой комплекс где все отовсюду течет и поливает. раз в 30 секунд сверху на часть детского комплекса опрокидывается бочка с 1.5 кубами воды. У детей полный восторг. Взрослая часть тоже весьма достойная - самая большая горка 124 метра. на ней катаются на ватрухах, по типу как у нас в белкино. Что еще понравилось - очень много наблюдающего персонала. везде и все контролируют - у всех радиостанции и свиски. При этом не просто рядом сидят а реально смотрят - одергивают детей и взрослых :) Ну про Крым можно много рассказывать - но лучше самим все увидеть :))) по Крыму накатали 790 км.
Отдельно расскажу про цены на бенз там - + 3 -5 р с литра. в остальном - мойка зч итд- все как у нас.

дорога обратно - выехали в 14 дня из Крыма, в 18 были уже в Ростовской области, далее ночь до Воронежа - в 14 в мск в 18 дома. всего проехали 5936 км.

про машину - на столько далеко я езжу не часто, сильно не хватает круиза. в остальном аппарат (408й) показал себя с отличных сторон. аки джип карабкался в горки, по трассе шел без напряга, однажды нас Алиса вывела к дороге (по ней ведет что б объехать Феодосию) там 19 км снятого асфальта - такая жесткая стиралочка - я думал подвеску там оставлю - ничего, все ок не развалился ... сидеть удобно спина после поездки не болела.
Ехали в 4 руки - жена подменяла пока я спал :) примерно треть пути проехала сама. (включая участок Лосево "туда")

На дороге все вежливые, пропускают, перестраиваются, помогают друг другу.

В целом, про Крым - отдыхаем там второй раз, очень нравится климат. Говорил с местными - не знаю, что и сколько туда вваливают - но в краснодаре все машины крымчане уже скупили и гоняют теперь массово тачки из мск- 80 % с номерами 77 и 777 - я сначала на понаехавших думал, однако, нет.
ПС - первый раз видел машину с номерами ДНР - это ваобще законно :)) ?
В целом - ездить можно, когда достроят федералку до Крыма и по Крыму - будет очень здорово совсем :)