Тема   Вот вы на флудили, пока я в деревне на чердаке сидел :) Итого:
 Имя   an_tosha
 Дата   2018-12-02 19:48:28
купил к Леруа антенну за 532 рубля.
Вот эту: https://yaroslavl.leroymerlin.ru/product/antenna-vneshnyaya-digital-an-815p-81965269/
Выбирал тупо самую дешёвую наружную.
Обратить внимание: В комплекте не идёт никакого крепежа: ни винтов/шурупов, ни хомутов. Но можно там же в Леруа это всё добрать, мне потребовались только шурупы подлиннее.

Взял DVBT2 приставку, покупавшуюся для дачи, и на зиму забранную домой.

Приехал на место: для эксперимента подключил приставку к имевшейся антенне.
Существующая антенна представляла собой две алюминиевые трубки по полметра длиной и пару сантиметров в диаметре, прикрученные изолентой к деревянной палке. Провода были даже не припаяны, а примотаны.
Приставка выдала сразу ДВА вторых(!) мультиплекса на двух частотах.
Так как поворачивать эту конструкцию не представлялось возможным, прикрутил новую антенну к какой-то торчавшей на чердаке палке. Обращаю внимание: внутри чердака, т.е. принимает сквозь деревянную стену (да, мне лень было разбирать слуховое окно и вывешиваться на высоте второго этажа наружу, где холодно и вообще).
Позиционировал наугад, первое направление было примерно на запад. оценивал по заходящему солнцу. Снова получил только два вторых мультиплекса.
Повернул на 90 градусов вправо - только один второй мультиплекс, первый с замиранием и рассыпанием картинки.
Третья попытка: на 45 градусов от первого положения. Стабильный приём 1,2 мультиплексов + три или четыре радиостанции. Сохранился и больше ничего не трогал.
Эпик фейл был, когда выяснилось, что забыл кабель RCA для подключения к телику. Пришлось в субботу утром ехать в Любим, покупать кабель за 120 рублей.
Хинт: как въехать в Любим, метров через 500 по левой стороне типа небольшой площади и там магазин бытовой техники и радиотоваров. Есть и кабели, и разъёмы. Вывески: "бытовая техника" и "мебель".
В итоге: бабушка довольна, может смотреть Путина и Малахова в отличном качестве.
Когда уезжали, щёлкала по каналам. Она такого количества никогда в жизни не видела. Ажно 20 штук и даже батюшки вещают (телеканал Спас).