Тема   Если кому интересно. Мы наконец поставили автоматические ворота.
 Имя   an_tosha
 Дата   2019-04-08 22:16:18
Эпопея тянулась с ноября 2017 года, когда появилась идея.
Потом затихла, но активно воскресла, когда соседнее здание скупил филиал энергетиков с кучей офисного планктона на кредитных поповозках, которые повадились ставиться к нам во двор.
Ну и родители школьников, устраивавшие каждое утро и в обед целые пробки во дворе, чтобы дитятко лишние 20 метров ножками не прошло.
Территория двора в собственности, что подтверждено кадастровыми выписками.

Подписи собрали быстро, благо был мотив.
Протокол заочного собрания жильцов зарегистрировали в администрации.
Чуть дольше собирали деньги.
И опять всё затихло. Ибо не нашлось буйного, кто довёл бы дело до логического завершения.
В итоге, в феврале, со словами "Да вы заипали", я обзвонил несколько контор, поговорил с жителями соседних домов, у кого есть такие ворота, собрал сметы от нескольких поставщиков, сравнил цены и условия, выбрал самого оптимального.
Для оперативного обсуждения запилил чат дома в мессенджере.
Актив не возражал против моего предложения.
Пошёл я к и.о. председателя совета дома забрать деньги и подписи. И тут этот уважаемый внезапно заявил, что его всё не устраивает и он ничего подписывать не будет и согласие не даст. При этом ранее пальцем о палец не ударил. Говно вопрос. У меня есть чат. Пришлось <strike>натравить</strike>подключить общественность. Через пару дней он позвонил сам и выдал всё необходимое.
Позвонил я установщикам. Никак не получалось по времени доехать до их офиса, чтобы заключить договор и внести предоплату. Так менеджер приехал сам с необходимыми бумагами и забрал аванс.
К работе приступили буквально через несколько дней (там еще выходные наложились).
Монтаж/настройка - два дня.
Управление с пульта и по звонку на номер (установлен GSM-модуль). Купил симку без абонплаты, раз в полгода надо через ЛК (подключил до установки в модуль) совершать какую-нибудь платную операцию.
Для информирования соседей на всех подъездах повесил инструкции по пользованию. Для тугодумов указал свою вторую симку, которую хотел выбросить.
За неделю народ освоился. Несколько халявщиков от офисов попали в ловушку, более не заезжают.
Самое муторное - разбираться с офисами на первом этаже. Доступ дал только машинам владельцев помещений, ибо у них выход на улицу.
По деньгам:
Смета - 57500, включая приводы, две пары фотоэлементов, основной блок управления, модуль GSM, монтаж и доработку ворот (укрепляли и перевешивали, одна створка на соплях висела). И один пульт.
Гарантия - 2 года.
Пульты по 850 рублей. Договорились, что все сдают на них по 1000 рублей, разница идёт в фонд дома на мелкие текущие затраты.
Ограничения: пультов в системе только 60 штук. База номеров - до 10 000 штук.
На 100-квартирный дом заказано уже 45 пультов, некоторых пришлось ограничивать по количеству в руки.
Доптраты: информационные таблички на ворота (500 руб), краска (500 руб), симка (300 руб).
Был курьёз: дом первоначально собрал 72 тыс. (по 1000 с квартиры), нормальный показатель с учётом того, что много бабушек и арендаторов комнат в коммуналках.
Один из соседей предложил свои услуги по установке и выкатил смету на 78 тыс. Когда пояснили, что не укладываемся и нужно пересмотреть смету, отказался и встал в позу.
В итоге после запуска ворот часть жильцов донесла ещё денег, ибо всем идея понравилась.
Оставшиеся деньги будут пущены на нужды дома.
Кому надо, могу дать контакты конторы и сотовый установщика.